El intendente de Ushuaia Walter Vuoto encabezó una nueva presentación de la “Fiesta Nacional de la Noche más Larga”, acompañado por artistas locales que se sumarán al evento. Durante el encuentro se estableció además la manera en la que se organizarán las distintas noches de la fiesta.

Este viernes comienza una nueva edición de la “Fiesta Nacional de la Noche Más Larga” que contará con nueve noches en la que se presentarán cerca de 500 artistas locales, nacionales e internacionales.

El intendente de Ushuaia, Walter Vuoto, se reunió con artistas locales para ultimar detalles de la grilla y presentarlos ante la prensa.

Durante el encuentro se estableció la manera en la que se organizarán las distintas noches de la fiesta. Todos los espectáculos musicales comenzarán a partir de las 20hs. y se extenderán aproximadamente hasta las 2.30 de la madrugada.

No se entregarán entradas anticipadas, sino que se abrirán las puertas y la gente ingresará hasta colmar la capacidad de los lugares.

Se estableció que durante las tres noches dedicadas al folclore se montarán dos escenarios, uno para los grupos musicales y otro para los ballets que funcionarán de manera alternada para agilizar las presentaciones. Este género es el que mayor cantidad de artistas convoca, tanto de la provincia como de Salta, Entre Ríos, El Calafate, el municipio de Ezeiza, entre otros.

“Hemos logrado tener un escenario mayor, un escenario mayor está determinado por la cantidad de público y los medios que la cubren, y hemos logrado las dos cosas. Vienen muchos medios nacionales a cubrir y esperamos este año llegar a 30 mil o 35 mil fueguinos” dijo el Intendente Vuoto a Tiempo Fueguino.

Y agregó “en 2016 nos planteamos rescatar la Fiesta, decidimos hacer un convenio con el Hotel Arakur para que ellos continuaran con el festival de música clásica y nosotros poder dedicarnos a la noche más larga”.

Así mismo el Intendente destacó “en las primeras ediciones financiamos todo el evento y este año el 60% esta solventado por privados, con auspicios como Aerolineas Argentinas, el Banco de Tierra del Fuego, Cadena 3, y muchos más”.

“Estamos marcando una agenda cultural a nivel nacional, esperamos que con la grilla que tenemos no haya menos de 5 mil o 6 mil personas por noche, esto tiene valor para los artistas y la cultura pero también para el turismo y la ciudad” recalcó Vuoto.

Cronograma de recitales con entrada libre y gratuita:

Sábado 16 de junio a partir de  las 20:00 horas, en el Gimnasio Ítalo Favale, cancha N° 4: Noche de tango: La romántica, Dúo Ranas, Banda Municipal,  Pareja de baile Lucila Segura y Lautaro Cancela y Tanguito Mejía.

Domingo 17 de Junio a las 20:00 horas, en Yámana Bar+ Patín: Noche electrónica.

Lunes 18 de Junio, a las 19:00 horas, en el microestadio “Cochocho” Vargas, espectáculo infantil: Wifi Fest.

Martes 19 de Junio, a las 20:00 horas, microestadio “Cochocho”  Vargas: Primera  noche de folclore:   artistas fueguinos: Nuevo Amanacer  (Río Grande), Ballet Centro de Jubilados Koiushka, Reencuentro (Río Grande), Ballet Municipal de Tolhuin, Priscila Benítez Gaona (Ushuaia), Ramón Barrenechea (Ushuaia), Yati Chiri (Río Grande), Ballet Ushuaia, César Rodríguez (Ushuaia), Ballet Pasión sin Fronteras (Entre Ríos), Ramiro Portillo (Ushuaia) y Folclore en Zapatillas (Ushuaia) y el cierre de Peteco Carabajal.

Miércoles 20 de Junio, a las 20:00 horas en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche tropical: La Banda del Hormiga (Ushuaia), Cumbia Nostra (Río Grande), Grupo Fénix (Ushuaia) y Tempestad (Ushuaia) y el cierre de Los Palmeras y Banda XXI.

Jueves 21 de Junio, a las 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche de Rock: Grupo Ensamble CePLA (Ushuaia), Pedro Mac (Ushuaia), Cintia Galeano (Ushuaia), Voddevil (Ushuaia), VozEnOff  y Bona Mula y el cierre de Bersuit y La Vela Puerca.

Viernes 22 Junio a las 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Segunda Noche de Folclore: Karina Valdez (Ushuaia), Los Hermanos Pérez (Tolhuin), Ballet Cruz del Sur (Ushuaia), Franco Andrada (Ushuaia) y el cierre a cargo de Los Nocheros y Soledad.

Sábado 23 de Junio, a las 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Tercera Noche de Folclore: Lautaro Mariscal (Ushuaia), Soles que dejan Huellas (Río Grande), Sur Andino (Ushuaia), Facundo Armas (Río Grande), Ballet Flor de Ceibo (Río Grande) con el cierr de Los Huayra y el Chaqueño Palavecino.

Elección de Embajadores

El viernes 15 de Junio comenzarán los festejos de la Noche Más Larga con la elección de los representantes de la ciudad, para eso ya se encuentra abierta la votación a través de la cuenta de Facebook de Ushuaia Municipalidad.

Se trata de la elección de quienes puedan representar a la Ciudad, a quienes reconocerá la comunidad por sus valores de compromiso, entrega, solidaridad y trabajo colectivo. La modalidad comenzó a implementarse a partir de las políticas públicas que impulsa el Municipio desde  2016, transformando la premiación de estándares de belleza y condiciones individuales por ejemplos colectivos.

Para esta edición 2018 de la Fiesta Nacional de la Noche más Larga,  se encuentran postuladas para embajadoras: Mónica Acosta de la Cooperativa Renacer; Ailín Ariza dedicada a promocionar Ushuaia en el país y el mundo desde su trabajo de tripulante de cabina; Estela Maris Bianchini de la Asociación que trabaja en defensa de los derechos de los inquilinos; Guadalupe Carrera Guzmán, una joven de 28 años con una discapacidad y propone una ciudad más inclusiva. También Violeta Ferrari con una brillante carrera deportiva en la disciplina esgrima; Marcela Quintana, quien celebra la vida luego de recibir un trasplante de órganos hace 8 años y desde entonces se dedica a concientizar sobre la donación; Agustina Toledo que tiene el Roperito Solidario para reciclar ropa y donarla a personas, hospitales, merenderos; Magalí Torti quien realiza tareas comunitarias con amigos y compañeros; Claudia Vallejos, quien trabaja en Mamá 24, una Fundación de Provisión Maternal.

Como candidatos a embajador de la ciudad de Ushuaia están Francisco “Paco” Fernández, con sus jóvenes 93 años, quien fue radiotelegrafista en la ciudad y fue el enlace de la ciudad con el afuera durante muchísimos años; Saturnino Alonso, vecino dispuesto a colaborar siempre, lo hizo en su barrio Los Andes, lo hace con los peregrinos a San Cayetano; Carlos Garrido, escritor, cantautor de Ushuaia; Juan Villegas (Truka), árbitro de fútbol, trabajador municipal, propuesto por sus compañeros; Matías Núñez Olivera, joven de 27 años, integrante de ASDU, quien se dedica a ser guardia ambiental de la ciudad;  y Omar Verdún, del barrio Raíces 4, quien promueve la organización comunitaria para el fortalecimiento de los lazos en la ciudad, a través del deporte, la recreación, la cultura, el trabajo social.

Quienes quieran participar eligiendo un embajador entre los seis postulados y una embajadora entre las nueve propuestas, pueden hacerlo ingresando al Facebook de Ushuaia Municipalidad.

El viernes 15 de junio, en la inauguración de los festejos de la Noche más Larga se darán a conocer los resultados de las votaciones y los embajadores actuales, Gonzalo Montiel y Daniela Ocampo junto a su hija Martina, traspasarán la distinción a los nuevos representantes.

Compartir