El evento cuenta con muchos participantes nuevos, totalizando un número grupo de dieciocho aspirantes al título mayor de la ciudad. Participan los ex campeones  Juan Carlos Arias, Flavio de Mayolas y Vicente Pozzoli.

Se disputará a siete rondas, sistema americano, con un tiempo de reflexión de 90 minutos, más 30 segundos por jugada para cada jugador para toda la partida. Días de juegos sábados a partir de las 15 hs. en las Gaviotas esquina Del Michay, en Barrio Andino., o en la Biblioteca del  el Museo Marítimo de Ushuaia.

1er. Sistema desempate: partida individual. 2do. desempate: Bucholtz Total. 3er. desempate: Progresivo Postergación y adelantamiento de partidas, solamente se aceptarán luego de mutuo acuerdo, disponiendo el lugar de juego en la sede del Círculo de Ajedrez. Agregándose la posibilidad de jugar los días jueves a partir de las 20.30 hs.

Arbitro del Torneo: AR Ramiro López

Resultados de la Primera ronda

Fontenla Fontenla Martina        0-1     Pulido Horacio – Gambito Dama

Lucas Mansilla        1-0     Vargas Enzo  – Defensa Irregular

Andruschak Yuriy  0-1     Vicente Pozzoli  Defensa Siciliana

Fernando Dieguez                       1-0     Fernando Poratto – Defensa India del Rey

Poratto Rafael        0-1     Arias Juan Carlos – Apertura Peón dama

Vidal Dos Santos    1-0     Nocetto Facundo – Apertura Bird

Mulet Alexis            0-1     Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa

Barrionuevo Martin         1-0     Olmos Francisco – Defensa Francesa

Nifury Amadeo      0-1     Julian Barreda – defensa Francesa Variante del Cambio

Resultados de 2ª ronda: 

Olmos Francisco    0-1     Fontenla Fontenla Martin

Pulido Horacio       0-1     Barrionuevo Martin

Julian Barreda        1-0     Fernando Dieguez

Vargas Enzo            0-1     Poratto Rafael

Vicente Pozzoli       0-1     Mulet Alexis

Fernando Poratto 1-0     Nifury Amadeo

Nocetto Facundo –           0-1     Andruschak Yuriy

Flavio de Mayolas –          1-0     Vidal Dos Santos

Arias Juan Carlos   1-0     Mansilla Lucas

Resultados de la 3ra ronda:

Andruschak Yuriy  1-0     Fontenla Fontenla Martina Apertura Peón Rey

Fernando Dieguez 0-1     Vicente Pozzoli  – Defensa Grunfeld

Vidal Dos Santos    1-0     Fernando Poratto – Defensa India del Rey

Barrionuevo Martin         0-1     Arias Juan Carlos – Defensa Holandesa

Nocetto Facundo   1A-0A            Olmos Francisco

Julian Barreda –     0-1     Flavio de Mayolas – Defensa Holandesa

Mulet Alexis            ½ ½    Lucas Mansilla        – Ataque Torre

Nifury Amadeo      0-1     Vargas Enzo  – Defensa Siciliana

Poratto Rafael        0-1     Pulido Horacio

4ª Ronda, 11 de noviembre a las 15 hs. en el Círculo de Ajedrez de Ushuaia:

Pulido Horacio       vs        Fernando Poratto (Postergado para el jueves 16 de noviembre)

Mulet Alexis            1-0     Fernando Dieguez – Peón Dama Irregular

Fontenla Fontenla Martina        0-1A   Poratto Rafael

Vicente Pozzoli       0-1     Barrionuevo Martin- Defensa Siciliana Var. Paulsen

Nifury Amadeo      vs        Olmos Francisco    (Postergado para el jueves 16 de noviembre)

Vargas Enzo            0-1     Nocetto        Facundo – Defensa Siciliana Var. Scheveningen

Flavio de Mayolas –          1-0     Andruschak Yuriy – Gambito Rey Aceptado

Mansilla Lucas        1-0A   Vidal Dos Santos

Arias Juan Carlos   vs        Julian Barreda (Postergado para el jueves 16 de noviembre)

POSICIONES PARCIALES:

  1. ulián Barreda 3 (1 susp.)
  2. Arias Juan Carlos 3 (1 susp.)
  3. Barrionuevo Martin 3
  4. Flavio de Mayolas 3
  5. Mulet Alexis 2,5
  6. Lucas Mansilla 2,5
  7. Fernando Poratto 2 (1 susp.)
  8. Pulido Horacio 2 (1 susp.)
  9. Andruschak Yuriy 2
  10. Vicente Pozzoli 2
  11. Poratto Rafael 2
  12. Nocetto Facundo 2
  13. Fontenla Fontenla Martina 1
  14. Fernando Dieguez 1
  15. Vidal Dos Santos 1
  16. Vargas Enzo 1
  17. Nifury Amadeo 0 (1 susp.)
  18. Olmos Francisco 0 (1 susp.)

Próxima; 4ra Ronda, 11 de noviembre, a las 15 hs. en el Círculo de Ajedrez de Ushuaia

Cronograma:

5ta. Ronda, 18 de noviembre 15 hs., se disputará en el Museo Marítimo de Ushuaia.

6ta. Ronda, 25 de noviembre 15 hs.

Ronda para postergadas y adelantadas, de común acuerdo: 2 de diciembre a las 15 hs, en el Museo Marítimo de Ushuaia

7ma. Ronda,  9 de diciembre, 15 hs.

 

Compartir